Специалисты Марфо-Мариинского медицинского центра выступили в докладом на 10-м образовательном паллиативном медицинском форуме в Туле
Детская выездная паллиативная служба

Специалисты Марфо-Мариинского медицинского центра выступили в докладом на 10-м образовательном паллиативном медицинском форуме в Туле

10-й образовательный паллиативный медицинский форум в Центральном федеральном округе под председательством главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Минздрава России Невзоровой Д.В. прошел 20 марта 2025 в Тульской области.

В этом году на форум в Тулу были приглашены специалисты Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие»: Ксения Владимировна Коваленок, главный врач и директор медицинского центра, и Екатерина Александровна Трусова, врач-невролог, руководитель проекта «Детская выездная паллиативная служба».

Читать далее »
все будет хорошо и другия фразы поддержки , вызывающие раздражение
Интересно знать

«Все будет хорошо» и другие фразы поддержки, вызывающие раздражение

«Держись, все будет хорошо!» — расхожие слова поддержки, которые на самом деле оказываются бомбой замедленного действия для человека в сложной ситуации или горе. Сервис «Профи» провел исследование, показывающее, какие фразы ободрения вызывают раздражение у россиян. Результатами поделились «Известия».

Все люди разные. Для кого-то проявление эмпатии и сочувствия естественно, он не испытывает сложностей при общении со страдающим человеком и ловко подбирает нужные слова. Другим приходится приложить немало усилий, чтобы просто повернуться лицом к чужой проблеме.

Как бы то ни было, в жизни каждый человек не раз вынужден принять на себя роль страдающего или сострадающего. Мы поговорили с психологом Детской выездной паллиативной службы Ольгой Харьковой и собрали несколько основных советов о том, как правильно проявить поддержку, не вызвав раздражения.

Читать далее »
Даша: семь лет, кричать разрешается
Детская выездная паллиативная служба

7 лет — кричать разрешается

Семь лет — конец старшего дошкольного возраста. Обычному ребенку кажется, что этого времени мало для того, чтобы вдоволь наиграться перед школой. Но для тяжелобольного ребенка и его родителей это уже целая жизнь, полная испытаний и сложностей.
Даше недавно исполнилось семь. Девочка не может ходить и даже ползать, а вместо слов выдает окружающим громкие звуки. Кричать Даше разрешается, ведь только так она может выразить свои мысли. Не переживать об особенностях Дашиного поведения и справляться с неординарными ситуациями родителям девочки помогают специалисты Детской выездной паллиативной службы Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие».

Читать далее »
Блины как у невролога и другие рецепты Масленицы Центра реабилитации детей с ДЦП
Новость

Блины как у невролога и другие рецепты Масленицы

Блины, варенья, соленья и прочие угощения. вот с чем ассоциируется у многих масленичная неделя. Для христиан это не просто вкусные блюда и веселье, но и последняя неделя подготовки к Великому посту. Чтобы наполнить это время особым смыслом, можно поделиться радостью с окружающими и добавить в свое недельное расписание парочку добрых дел.
В Центре реабилитации детей с ДЦП на Масленицу обязательно устраивают совместные приготовления блинов с детьми. Пробуйте и сохраняйте себе рецепты, не раз опробованные на кухне Марфо-Мариинского медицинского центра. 

Читать далее »
ДЦП у Вики
История семьи

У Вики ДЦП, она все понимает, просто сказать не может

Про мишку или черепашек просто, в стихах, Вика может рассказать без слов. У девочки ДЦП, III уровень. Говорить Вика не может. Мама произносит слова, а Вика сжимает и разжимает кулачки, машет руками, изображая, что делают герои. Сам диагноз ДЦП не говорит о том, какое именно нарушение произошло в организме. Церебральный паралич – собирательный термин для группы разнообразных двигательных нарушений, вызванных повреждениями мозга различного происхождения на ранних этапах его развития. А у Вики помимо ДЦП обнаружили еще и редкое генетическое заболевание. Как это повлияло на жизнь девочки и ее мамы и как с этим справляются специалисты Центра реабилитации детей с ДЦП расскажем в нашем материале.

Читать далее »
благотворительность 5 причин помочь марфо-мариинскому медицинскому центру
Интересно знать

5 причин сделать благотворительность частью своей жизни

Найти источник радости, возможность снять стресс, познакомиться с новыми интересными людьми, раскрыть свой творческий потенциал – все это возможности, которые открывает благотворительность. Оказывается, привычка отдавать, делает людей богаче духовно и дарит счастье.  Вместе с сотрудниками и друзьями благотворительных проектов Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» мы выделили 5 причин сделать благотворительность частью своей жизни.

Читать далее »
У Маши ДЦП, но падать ей не страшно
История семьи

У Маши ДЦП, но падать ей не страшно

«Пусть у Маруси будут здоровые ножки!» — написала Агата на самом первом лепестке своего самодельного цветика-семицветика. Заветное желание девочка посвятила младшей сестренке, у нее ДЦП. Церебральный паралич не лечится, поэтому без следов болезни девочка ходить никогда не сможет. Но ей можно помочь, если заниматься регулярно. Вот уже несколько лет Маруся посещает занятия в Центре реабилитации детей с ДЦП на Большой Ордынке, она многому учится и ей совсем не страшно видеть, что она не такая, как все.

Читать далее »
имя определило мою будущую профессию медицинской сестры
Детская выездная паллиативная служба

Имя определило мою будущую профессию

Профессию каждый выбирает по-своему. Когда речь заходит о благотворительной организации, ни у кого не остается сомнений в том, что люди, работающие здесь выбрали специальность «по любви». А вот медицинской сестре Детской выездной паллиативной службы Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» в выборе профессии помогло ее имя.

Читать далее »
дети с ДЦП и их родители, жизнь с диагнозом, главное не сдаваться
История семьи

Жизнь с ДЦП — главное не сдаваться

Варе и Сереже, как и другим детям, нравится музыка, радио. Варвара любит рисовать, а Сергей танцевать. Но еще у них обоих детский церебральный паралич. Как диагноз ДЦП меняет жизнь семьи? С какими трудностями приходится сталкиваться и что  дает силы не сдаваться? Своим жизненным опытом поделились родители.

Читать далее »
Практическое руководство по постуральному уходу Марфо-Мариинский медицинский центр милосердие
Новость

Практическое руководство по постуральному уходу

В открытом доступе вышло новое руководство по постуральному уходу фонда «Весна». Среди авторов — коллектив сотрудников Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие». Правильно сажать ребенка в коляску, ставить в вертикализатор и укладывать спать – так, чтобы ему было удобно и не больно, избежать осложнений. Все это про постуральный уход. Постуральный уход необходим детям с двигательными нарушениями, людям с последствиями травм и заболеваний, которые привели к снижению мобильности, в том числе, после инсульта. Специалисты Марфо-Мариинского медицинского центра активно практикуют постуральный уход и передают свои знания родителям тяжелобольных детей, детей с ДЦП.

Читать далее »
малыш на всю жизнь
Детская выездная паллиативная служба

Ваня всю жизнь малыш, несмотря на возраст

Ване уже 15 лет, но для мамы он по-прежнему любимый малыш. У мальчика тяжелая форма ДЦП и эпилепсия. Ваня познает мир в ощущениях и практически ничего самостоятельно сделать не может, несмотря на возраст. Когда тяжелобольному ребенку нужна постоянная поддержка родственников и помощь специалистов, на помощь приходит Детская выездная паллиативная служба Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие».

Читать далее »
рождество и новый год праздник детям
Интересно знать

Почему детям важен праздник Рождества и Новый год?

Почему детям важен праздник Рождества и Новый год? Когда мы были маленькими, елки были — до потолка, в стеклянных игрушках виднелись истории любимых с детства сказок, в которых непременно побеждало добро, а Рождественский вертеп манил не столько горящими свечами, но неразгаданными до сих пор тайнами. Теперь мы взрослые, и в наших силах подарить детям такой праздник, который навсегда останется в их сердцах. 

Читать далее »
Детская выездная пллиативная служба помогает самым разным семьям, не по своей воле оказавшимся в очень непростой ситуации. Но есть случаи, когда непросая ситуация не то, чтобы желанна, но становится осознанным выбором семьи. Приемная мама Татьяна рассказывает свою удивительную историю верности и неравнодушия, хотя и не произносит столь громких слов. Когда одна семья отказалась от тяжелобольной Юли, на помощь пришла другая, чтобы не оставить девочку одну.
Детская выездная паллиативная служба

«Не могу от нее отказаться». Приемная мама для тяжелобольной Юли

«Меня тогда многие отговаривали брать Юльку: «Такие дети долго не живут». Родные, друзья не поняли и сейчас не понимают. Но когда смотришь – ребенок никому не нужен! И думаешь, а вдруг ты сможешь помочь?», делится Татьяна, приемная мама Юли. Тяжелобольная Юля родилась с врожденными пороками развития: детским церебральным параличом, гидроцефалией и аномалией Мальформация Арнольда-Киари по типу П. Родные родители от нее отказались, но Татьяна не смогла пройти мимо и оставить девочку.

Читать далее »
История семьи

«Мой родной город Белгород. Там сейчас воюют, поэтому мы здесь на реабилитации оказались»

«Мой родной город Белгород. Там сейчас воюют, поэтому мы здесь оказались», поделилась девятилетняя Настя с ДЦП в интервью.
Девочка очень любит родной город, но вернуться туда нет возможности, да и по ночам там было очень страшно. Семья Насти бежала в Москву из Белгорода, где сегодня объявлен желтый уровень террористической опасности. В семье трое детей и ребята тяжело переживали бомбежки, психологически им было сложно оставаться в городе. Да и Настеньке нужна регулярная помощь специалистов.

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Вера для Вари: доверять, чтобы помочь тяжелобольной дочери

Одна из самых важных вещей в работе специалистов Детской выездной паллиативной службы – суметь выстроить доверительные отношения с семьей. Одна из самых сложных вещей для семьи – открыться и довериться, ведь столько всего было пройдено. Порой уходят годы работы на то, чтобы семья увидела настоящий смысл оказываемой помощь. Об этом история Вари и ее мамы. О том, как важно найти в себе силы доверять, чтобы помочь тяжелобольной дочери.

Читать далее »
Новость

Специалисты Центра реабилитации детей с ДЦП помогают в Выксе

Теперь не только в Москве, но и в городе Выкса Нижегородской области можно получить консультации специалистов Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие». Помимо двух основных проектов помощи: «Центр реабилитации детей с ДЦП» и «Детская выездная паллиативная служба», Марфо-Мариинский медицинский центр реализует «Специальные проекты». Специальные проекты включают в себя несколько небольших совместных проектов, в которых специалисты выступают в качестве приглашенных экспертов и дают профессиональные консультации. О том, какую помощь получают семьи с особыми детьми в городе Выкса расскажем в нашем материале.

Читать далее »
Интервью с сотрудниками

Логопед учит главному – навыку общаться

Виктория Калинина, логопед Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие». Она работает с детьми с ДЦП в длительной программе сопровождения. Многие из ребят пока не могут говорить, многие по причине болезни не смогут ничего произнести. Виктория помогает им освоить устную речь или учит общаться иным способом. Насколько важно для детей вовремя освоить коммуникацию? В каком возрасте ребенку нужно впервые прийти к логопеду? Как научить общению ребенка с особенностями – на эти и другие вопросы Виктория Алексеевна ответила корреспонденту Марфо-Мариинской обители милосердия Юлии Сергеевой для сайта mmom.ru.

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Сохранить семью — миссия выполнима

Когда в семье рождается ребенок с особенностями или заболевает подрастающее чадо – это испытание для всей семьи. Супругам приходиться находить внутренние силы и на заботу о ребенке, и на поддержание отношений. И удается это не всем. Обычно такое испытание или укрепляет семью, или наоборот, ведет к разрыву. Как паре сплотиться и сохранить семью, вместе преодолев трудности? Советы психологов Детской выездной паллиативной службы Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» Марии Фроловой и Светланы Малышевой о том, как сохранить семью и приумножить любовь в сложной ситуации записала Мария Арбузова.

Читать далее »
Акции

Участвуйте и помогайте! Добрая акция «Дети вместо цветов» к 1 сентября.

Участвуйте и помогайте! Добрая акция «Дети вместо цветов» стартует и в этом году. Дорогие учителя, школьники и их родители! Марфо-Мариинский медицинский центр снова приглашает вас принять участие в ежегодной доброй акции «Дети вместо цветов» и начать новый учебный год с урока милосердия и помощи детям с особенностями. 181 семья, где растет ребенок с особенностями получает помощь Марфо-Мариинского медицинского центра в этом году. Детям с ДЦП помогают специалитсы Центра реабилитации детей с ДЦП, тяжелобольным детям на дому оказывают помощь специалисты Детской выездной паллиативной службы. Регулярная и качественная помощь специалистов — лучший из возможных подарков для детей с неизлечимыми заболеваниями. Для этого мы проводим акцию!

Читать далее »
Новость

Опрос для родителей детей с инвалидностью

Родители детей с инвалидностью не всегда решаются на посещение ребенком детского сада, даже в случае, если такая возможность есть. Специалисты Марфо-Мариинского медицинского центра проводят опрос и просят родителей детей с инвалидностью ответить на несколько вопросов, которые позволят понять причину такого выбора семьи. 

Читать далее »
Интересно знать

У меня ДЦП, но в 8 классе я смог пойти с одноклассницей в кино

Детский церебральный паралич (ДЦП) растет вместе с ребенком, сопровождая его из детства в юность и взрослую жизнь. Люди, с детства имеющие это заболевание, проходят все этапы взросления с учетом ограничений, вызванных диагнозом. Как они это делают? Как строят свою жизнь и с чем сталкиваются? Узнаем из первых уст.

Читать далее »
Новость

Фестиваль «Целебная сила любви, музыки и искусства» в Марфо-Мариинской обители

Вот уже не первый год День семьи, любви и верности был отмечен фестивалем «Целебная сила любви, музыки и искусства», который традиционно был организован в Марфо-Мариинской обители милосердия благотворительным фондом «Серебряная Нить».
В рамках мероприятия в этот день для детей с ограниченными возможностями здоровья была подготовлена специальная программа.

Читать далее »
Ксения Владимировна Коваленок в авторской передаче Владимира Легойды Парсуна
Интервью с сотрудниками

«Я проплакала весь вечер и потребовала у Бога ответа: объясни, почему так произошло?»: Парсуна Ксении Коваленок

«Я проплакала весь вечер и потребовала у Бога ответа: объясни, почему так произошло?» Главный врач и директор Марфо-Мариинского медицинского центра
Ксения Владимировна Коваленок в программе «Парсуна» c Владимиром Легойдой на Телеканале «СПАС».
«Я общаюсь с родителями тяжело болеющих детей. Конечно, многие из них живут надеждой, и отнимать ее не надо. Главное, чтобы это была не надежда на что-то несбыточное, потому что надеяться, что неизлечимо больной ребенок выздоровеет — это надеяться на чудо. Но тогда и относиться к этому нужно как к чуду и молиться о чуде, а не думать, что есть какая-то таблетка, или какой-то врач, или какие-то упражнения, которые сделают ребенка здоровым».

Читать далее »
Интересно знать

С улыбкой на лице: смешные истории медицинского центра

Все без исключения семьи подопечные Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» особенно ценят домашнюю атмосферу на занятиях и возможность быть в постоянном контакте со специалистами. Конечно, это трудоемкий подход, но сколько радостных, искренних моментов приносит он и детям, и взрослым. Сегодня мы поделимся подборкой смешных историй нашего центра.

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Отпустить и выдохнуть: помочь Лене и его маме

Леня родился в Москве и уже в 1 год ему поставили диагноз ДЦП. У мальчика самая тяжелая степень паралича: он практически парализован и улучшений ждать не приходится. мама Лени, говорит, что когда худшее произошло и бояться больше нечего, люди начинают воспринимать жизнь по-другому. Трудности семья преодолевает дружно: рядом с Леней мама, папа и младший брат Андрюша. Чем сложнее становится, тем больше каждый готов пожертвовать собой для других, помочь. Большая поддержка приходит и от Детской выездной паллиативной службы Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие». Иначе было бы совсем тяжело.

Читать далее »
История семьи

Как Даша с ДЦП преодолела страх и учится двигаться

Даше 9 лет, у нее ДЦП, IV уровень по шкале больших моторных функций. Она передвигается на инвалидной коляске и учится ходить с опорой. Руки и ноги слушаются плохо. Раньше Дашу невозможно было уговорить заниматься лечебной физкультурой, был негативный опыт реабилитации. Но в Центре реабилитации Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» сумели найти к ней подход. Теперь Даша снова улыбается. Историю преодоления и любви рассказала мама Даши.

Читать далее »
«Здесь наша вторая семья!» — часто можно услышать из уст мам, посещающих со своими детьми длительную программу в Марфо-Мариинском Центре реабилитации детей с ДЦП. Для специалистов и сотрудников Центра такой отзыв — большая радость и похвала. Взаимная радость от занятий ободряет и детей и специалистов. Но есть девочка, которая, кажется, успешнее всех делится радостью и зажигает улыбки и хорошее настроение у всех, кто находится рядом. Это Машенька. Девочке 8 лет и она очно знает, как важно радовать других и самой не унывать. Всегда радуйстесь! Татьяна, мама девочки поделилась с нами своей историей и мыслями о длительной программе реабилитации.
История семьи

Моя дочь приготовила мне завтрак! Всегда радуйтесь — история Татьяны и Машеньки с ДЦП.

«Здесь наша вторая семья!» — часто можно услышать из уст мам, посещающих со своими детьми длительную программу в Марфо-Мариинском Центре реабилитации детей с ДЦП. Для специалистов и сотрудников Центра такой отзыв — большая радость и похвала. Взаимная радость от занятий ободряет и детей и специалистов. Но есть девочка, которая, кажется, успешнее всех делится радостью и зажигает улыбки и хорошее настроение у всех, кто находится рядом. Это Машенька. Девочке 8 лет и она очно знает, как важно радовать других и самой не унывать. Татьяна, мама девочки поделилась с нами своей историей и мыслями о длительной программе реабилитации.

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

«Пришла Оля, принесла праздник»: бывшая актриса — сиделка в помощь тяжелобольным детям

Ольга Илюхина когда-то закончила ГИТИС, но с актерской профессией пришлось расстаться из-за жизненных обстоятельств. Бывшая актриса теперь сиделка в помощь тяжелобольным детям. О своем воцерковлении, о том, как она пришла работать сиделкой в Детскую выездную паллиативную службу Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» и чем сейчас помогает детям и их родителям, Ольга рассказала корреспонденту сайта Марфо-Мариинской обители.

Читать далее »
История семьи

Как бабушке самой воспитать внучку с ДЦП?

Не оставить внучку одну с болезнью. Опухоль в головном мозге у Настиной мамы обнаружили на пятом месяце беременности. Настенька родилась недоношенной. Мама умерла, когда малышка была совсем маленькой. Воспитывают девочку бабушка и дедушка. Сейчас Насте пять лет, у нее нейрофиброматоз, наследственное заболевание, из-за которого могут возникать опухоли. Девочка наблюдается у специалистов. Пигментные образования в ее головном мозге незлокачественные, но контроль нужен постоянно.

Читать далее »
Интервью с сотрудниками

«Я понял, что могу стать участником чего-то важного и нужного»

Сегодня отмечает свой юбилей врач-невролог, реабилитолог Марфо-Мариинского Центра реабилитации детей с ДЦП, Андрей Александрович Горлов. Вот уже 13 лет Андрей Александрович помогает детям с ДЦП и другими нейромышечными заболеваниями на территории Марфо-Мариинской Обители. Более 4000 детей с ДЦП получили его помощь. В свой День Рождения Андрей Александрович поделился с нами своими размышлениями об особенностях работы с тяжелобольными детьми.

Читать далее »
Новость

Бесплатные онлайн-курсы для врачей и специалистов

Онлайн-курсы «Роль врача в системе помощи детям с двигательными нарушениями» пройдет в марте и апреле 2024 г. Преподаватели курса – специалисты Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие», которые имеют большой опыт работы с детьми с тяжелыми двигательными нарушениями (ТДН).
Курс предназначен для педиатров, неврологов, ортопедов, врачей ЛФК, врачей паллиативной помощи, психиатров. По окончании выдается удостоверение ДПО.

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Надежда из Иордании

Сейчас у меня самая лучшая работа на свете, я чувствую, что я нужна, что я могу помочь.

Это слова Надежды, инструктора по лечебной физкультуре Детской выездной паллиативной службы Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие». До этого она прошла многое – рано вышла замуж и заканчивала университет с двумя маленькими детьми, переехала из Иордании, где жила под строгим контролем родителей мужа. Потом вернулась в Москву, вновь училась, чтобы обрести ту самую «лучшую работу на свете» и подарить всю себя детям, а их родителям — надежду.

Читать далее »
Новость

Врачи Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» в помощь регионам

Врачей Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» пригласили в качестве экспертов для проведения мониторинга домов ребенка в регионах России. Целью мониторинга было получение данных о состоянии домов ребенка, динамике их перепрофилизации, опыте работы с детьми-инвалидами, наличии методологической базы и текущих проблемах. Одна из задач заключалась в обмене опытом по врачебному консультированию детей-инвалидов.

Читать далее »
Новость

Открыт набор на занятия со специалистами Центра реабилитации детей с ДЦП

Набор детей открыт! Марфо-Мариинский медицинский центр «Милосердие» при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» открывает набор детей младшего возраста с заболеваниями центральной нервной системы и двигательными нарушениями в годовую программу длительной реабилитации.

Читать далее »
История семьи

У Феди ДЦП, мозг «не видит» руку, нужна помощь

«Как жаль, что мы раньше к вам не обратились» — говорит мама Федора с ДЦП. За год занятий в Центре реабилитации детей с ДЦП Марфо-Мариинского медицинского центра произошло невероятное: Федя научился ездить на специальном велосипеде, сам держит спину и руки на руле. А раньше это сделать мальчик не мог, левую руку мозг Феди не видит, поэтому сам не задействует ее, и ему было трудно даже разжать пальцы до начала занятий в центре.

Читать далее »
Акции

Добрый адвент-календарь «Письма»- лучший подарок ребенку на Рождество

Особенный подарок на Рождество от молодежного проекта «Orthodox house». Адвент-календарь «Письма» — рождественский благотворительный проект, который мы организуем уже второй год. Десятки благодарных отзывов родителей помогают нам продолжать это дело! Лучший подарок ребенку на Рождество.

Читать далее »
История семьи

За пирожки с яблоком и корицей готов всех заобнимать

Ване семь лет, у него ДЦП. Это не мешает мальчику всегда точно знать, что он хочет получить. Любит быть в центре внимания и использует для этого все доступные способы. Недавно Ваня сделал свои первые шаги с опорой. Для мальчика с ДЦП – это большое достижение, для его мамы – радость и слезы счастья, для специалистов Марфо-Мариинского Центра реабилитации детей с ДЦП ежедневная работа.

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Савва растет, заболевание остается

У Саввы ДЦП (тяжелая степень двигательных нарушений). Он не может самостоятельно сидеть, руки тоже почти не двигаются. Но он может удерживать голову. Интеллект мальчика частично сохранен, Савва с удовольствием общается. Уже восемь лет он получает помощь в Детской выездной паллиативной службе. Савва любит, когда приходят специалисты и гости. А еще у него очень красивая улыбка, да и сам он один из самых симпатичных мальчиков в службе.

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Как волонтерят сотрудники Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» в Мариуполе

Для сотрудников Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» важно и радостно быть добровольцем, волонтёром и оказывать безвозмездную помощь, несмотря на то, что вся работа этих людей направлена связана с помощью тем, кому сейчас непросто. Сиделка Детской выездной паллиативной службы Надежда Короткова провела свой летний отпуск в Мариуполе. Вместе с другими волонтерами – студентами, преподавателями, выпускниками и деканом одного из факультетов ПСТГУ– она отправилась помогать в гуманитарном центре. Но часть волонтеров направили на другой участок, в итоге Надежда оказалась в ремонтной бригаде. Как прошли семь дней в Мариуполе и как сейчас живет город, – она рассказала корреспонденту Марфо-Мариинской обители милосердия.

Читать далее »
Новость

Сохранить мир в семье и в сердце. Сегодня возможно?

тел.: +7 (495) 951-02-50 119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 34, стр.1 Помочь центру Помочь центру Фото: Детская выездная паллиативная служба Как сохранить мир в семье, когда вокруг бушуют страсти и разногласия?Мы все молимся о мире и спокойной жизни, но как сохранить спокойствие в самом себе и

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Бабушка с дедушкой воспитывают Леру одни, мама умерла

Когда ребенок лишается родителей, никто не сомневается, что проживание с бабушкой и дедушкой — лучший выход. Но как быть, если у ребенка тяжелые нарушения развития? Смогут ли справиться люди в возрасте с такой непростой задачей? Конечно, здесь особенно важна помощь и поддержка специалистов. Детская выездная паллиативная служба Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» приходит на помощь тяжелобольным детям, которые растут без родителей, которые остались на попечении у родственников, как Лера.

Читать далее »
Акции

Мне трудно, но я смогу! Благотворительная акция

тел.: +7 (495) 951-02-50 119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 34, стр.1 Помочь центру Помочь центру Марфо-Мариинский медицинский центр «Милосердие» совместно с православным порталом о благотворительности Милосердие.ру запустили акцию в помощь детям с ДЦП. Сделать несколько шагов, сидеть без опоры, держать чашку, снять обувь – из-за постоянного

Читать далее »
Акции

Отчёт по пасхальной акции «Письма»

В этом году подготовка к Пасхе для многих была особенной благодаря совместной акции молодежного проекта «Orthodox house» и Марфо-Мариинского медицинского центр «Милосердие». Адвент-календарь «Письма» в этот раз состоял из 7 писем на каждый день страстной седмицы, 7 чек-листов с постными рекомендациями и 5 открытками. Помимо подарков от любимых

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Маленькие женщины: мама, Маша и ДЦП

тел.: +7 (495) 951-02-50 119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 34, стр.1 Помочь центру Помочь центру Фото Павла Смертина. Маша Маленький сад вырос в доме у Юлии и ее маленькой дочери Маши, страдающей тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. На балконе живые цветы создают островок природы в бетонной коробке дома,

Читать далее »
Интервью с сотрудниками

Врач, фронтовик? Детский реабилитолог? Или просто одна жизнь. К празднику 9 мая.

Ксения Александровна дала это интервью в 2015 году, когда ей было 96 лет. Человек-легенда, врач-невролог, профессор, врач-фронтовик, детский реабилитолог… Ксения Александровна искренне поведала, как призналась, практически все, что помнила со времен своей юности, которая пришлась на военное время. — Когда мне было 18, моя мама,

Читать далее »
История семьи

Семья — это ценность. Как вместе справляться с ДЦП.

Фото из личного архива семьи Агнии Появление ребенка с неизлечимым заболеванием по статистике часто сопровождается распадом семьи. Но далеко не всегда это так. Многие семьи крепнут и объединяются, чтобы помогать друг другу и вместе справляться с трудностями, радоваться успехам. Делимся небольшим интервью о большой дружной

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Яркие краски в жизни Мирона с ДЦП

Фото Павла Смертина. Мирон Помощь Детской выездной паллиативной службы Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» может получить любой ребенок. Критериев отбора в службу нет. Если помощь действительно нужна, ее стараются оказать в нужно объеме Найти возможности помочь тем, кому сложно получить поддержку в других местах. Историю Мирона

Читать далее »
Интересно знать

Иван Бакаидов: «Если б не вот это все, я бы, пожалуй, был музыкантом»

Фото Петр Ковалев/ТАСС А как живут взрослые с ДЦП? Сбываются ли их мечты? Устраиваются ли они в жизни? Насколько это сложно? Иван Бакаидов посетил Марфо-Мариинский медицинский центр «Милосердие» в апреле 2023 года. Иван — общественный деятель, разработчик программного обеспечения для людей с проблемами речи, человек

Читать далее »
Акции

«Письма» к Пасхе. Благотворительная акция

Приобрети Пасхальный адвент-каленарь и помоги детям с особенностями!  Особенный подарок на Пасху предложил в этом году молодежный проект «Orthodox house». Пасхальный адвент-календарь «Письма» включает: · 7 писем на каждый день Страстной седмицы,· 7 чек-листов с постным рекомендациями,· инструкцию по использованию,· 4 открытки «Цитаты святых»,· Пасхальную открытку.

Читать далее »
Марфо-Мариинский Центр реабилитации детей с ДЦП, длительная программа реабилитации, помощь детям с ДЦП
Интервью с сотрудниками

Мы пришли в Марфо-Мариинский Центр реабилитации детей с ДЦП, когда уже многое перепробовали

Фото: Кристина Ежова. София и эрготерапевт Марфо-Мариинского медицинского центра Эльвира. 13 лет назад Марфо-Мариинский медицинский Центр реабилитации детей с ДЦП был создан при участии легендарного врача-невролога профессора Ксении Александровны Семеновой (1919 – 2017 гг.). Всю свою жизнь она посвятила изучению и попытке лечения этого тяжелого

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Дети-бабочки. 17 лет перевязок для Лизы.

Фотограф: Павел Смертин. Лиза с мамой. Дети-бабочки — так называют детей с редким заболеванием буллезный эпидермолиз, как у Лизы. Это заболевание кожи. Повредить ее так же легко, как и пыльцу на крыльях бабочки. Даже слабое прикосновение или трение может стать причиной появления пузырей или трещин.

Читать далее »
Интересно знать

Мамины мысли, когда у тебя ребенок с ДЦП

О чем мечтает мама ребенка с ДЦП? Переживания, страхи и все же вера и утвердительная радость в мыслях мамы  Натальи. Ее сын Алексей живет с диагнозом ДЦП и проходит реабилитацию в Марфо-Мариинском медицинском центре. Каким шустрым и талантливым непоседой мог ты быть, сколько счастливых и весёлых моментов

Читать далее »
братья и сестры
Детская выездная паллиативная служба

«У меня болеет братик»: что чувствуют братья и сестры тяжелобольных детей?

Ольга Харькова, старший психолог Детской выездной паллиативной службы с подопечной Вераникой В семье, где тяжело болеет ребенок, все внимание родителей обращено на его боль и страдания. Здоровые братья и сестры зачастую остаются наедине со своими переживаниями. В помощь им сотрудники Детской выездной паллиативной службы выпустили

Читать далее »
Акции

Рождественские письма помогли детям с особенностями

тел.: +7 (495) 951-02-50 119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 34, стр.1 Помочь центру Помочь центру В ноябре 2022 года  Марфо-Мариинский медицинский центр «Милосердие» совместно с молодежным проектом «Orthodox house» провели добрую рождественскую акцию «Письма». Адвент-календарь «Письма» — 10 писем, которые призваны помочь семье сплотиться и разнообразить

Читать далее »
Первые шаги Вани с ДЦП. Помочь детям инвалидам
История семьи

Ваня в 4 года сделал первые шаги

Ваня родился на два месяца раньше срока, полгода малыша выхаживали в больнице. Он перенес четыре операции, ему установили шунт для выведения лишней жидкости, которая скапливается в головном мозге. У Ванюши гидроцефалия и ДЦП (III уровень по шкале больших моторных функций). В два года он не

Читать далее »
История семьи

Быть мамой ребенка с ДЦП: больше вопросов, чем ответов

Пять лет супруги Михайловы ждали Лешу. Беременность шла как по учебнику, а потом – экстренное кесарево, гипоксия, реанимация и диагноз – ДЦП. По всем международным стандартам эта форма – самая тяжелая. Сегодня его коляска самого маленького размера еле проходит в лифт, а все специалисты, к

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Каким детям может быть полезна паллиативная помощь и как ее получить

Главный врач Марфо-Мариинского медицинского центра Ксения Владимировна Коваленок с подопечными Существует заблуждение, что паллиативная помощь нужна только пациентам в терминальной стадии рака, которым осталось жить считаные месяцы или недели. На самом деле она нужна всем тем, чей срок жизни ограничен из-за неизлечимого заболевания, в том

Читать далее »
Интервью с сотрудниками

Боюсь, у моего ребенка никогда не будет друзей

Родители детей с ДЦП переживают много страхов. Если тревога связана с проблемами общения у ребенка, поможет логопед. Многие из воображаемых “никогда” могут никогда и не произойти, если вовремя обратиться к грамотному специалисту. Об особенностях работы логопеда с детьми с ДЦП и преодолении барьеров коммуникации у

Читать далее »
Акции

Акция «Письма» — рождественский адвент-календарь для всей семьи

Приобрети Рождетсвенский адвент-каленарь и помоги детям с особенностями! Особенный подарок на Рождество предложил в этом году молодежный проект «Orthodox house»Адвент-календарь «Письма» — 10 писем на интересные детям темы, котрые помогут семье сплотиться и разнообразить подготовку к Рождеству. Все письма написаны современными авторами, популярными православными пастырями и

Читать далее »
Паллиативная помощь детям: 7 мифов
Детская выездная паллиативная служба

7 мифов о паллиативной помощи

Что такое паллиативная помощь и кому она нужна?  Если Вы помогаете Детской выездной паллиативной службе, но все еще не решались задать интересующие Вас вопросы на эту тему, обязательно посмотрите наш материал. Сегодня мы решили собрать самые распространенные мифы о паллиативной помощи, чтобы поближе познакомить Вас

Читать далее »
Детская выездная пллиативная служба помогает самым разным семьям, не по своей воле оказавшимся в очень непростой ситуации. Но есть случаи, когда непросая ситуация не то, чтобы желанна, но становится осознанным выбором семьи. Приемная мама Татьяна рассказывает свою удивительную историю верности и неравнодушия, хотя и не произносит столь громких слов. Когда одна семья отказалась от тяжелобольной Юли, на помощь пришла другая, чтобы не оставить девочку одну.
Детская выездная паллиативная служба

Елиссей значит «спасенный Богом»

Семьи, в которых появляются специалисты Детской выездной паллиативной службы Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» самые разные. Но всех их объединяет одно — необходимость найти поддержку и почувствовать, что ты не один. О том, как назвать сына, Ольга с мужем спорили долго. Мягкое «Елисей» казалось Ольге неподходящим,

Читать далее »
Новость

10 октября состоится онлайн-школа для родителей «Возможности реабилитации при детском церебральном параличе: мифы и реальность»

Уважаемые Родители! В век информационных технологий и интернета порой так трудно бывает понять, какая информация является подлинной, правдивой, а самое главное, полезной для вас и вашего ребёнка, и какая вводит в заблуждение и способна отнять один из самых ценных ресурсов — время. Какие методы двигательной

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Ольга Харькова: Главный ресурс человека — это радость!

Детская выездная паллиативная служба Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» существует уже 11 лет. Детям с неизлечимыми заболеваниями часто в государственных больницах не могут помочь, их выписывают домой, и семья оказывается в непростой — в том числе и с психологической точки зрения — ситуации, которая длится годами.

Читать далее »
Продолжаем делиться короткими историями из жизни наших подопечных семей. Детская выездная паллиативная служба Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» каждый год принимает новых подопечных. Сегодня помощь специалистов службы получает 91 семья с тяжелобольным ребенком. Не так давно специалисты службы познакомились с Василисой. Два года из своих четырех Василиса провела в больницах. У нее редкое генетическое заболевание – понтоцеребеллярная гипоплазия. Частичное поражение головного мозга, приступы эпилепсии, ДЦП не дают девочке развиваться. Таких детей в России совсем немного. Когда Василиса была маленькая, она кричала по много часов без перерыва. Боли в животе не давали девочке спать. Невозможно было накормить малышку, вся еда выходила наружу. Мама держала Василису на руках вертикально всю ночь, только так она могла немного поспать без риска захлебнуться. Полный текст можно найти на сайте Марфо-Мариинского медицинского центра: https://mc-miloserdie.ru/krasivaya_vasilisa/
Детская выездная паллиативная служба

«Красивая была бы девчонка». Детская выездная паллиативная служба у Василисы.

Продолжаем делиться короткими историями из жизни наших подопечных семей. Детская выездная паллиативная служба Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» каждый год принимает новых подопечных. Сегодня помощь специалистов службы получает 91 семья с тяжелобольным ребенком. Не так давно специалисты службы познакомились с Василисой. Два года из своих четырех

Читать далее »
Марфо-Мариинский медицинский центр приглашает всех в Парк Горького, парк искусств Музеон, на Крымскую набережную. 13 сентября в парке искусств Музеон на Крымской набережной пройдет открытие фотовыставки дорогих коллег журнала «Фома» Проект с громким названием «Московские подвижники» посвящен историям обычных «негромких» людей, наших современников, нашедших себя в служении ближним и делах милосердия. Среди фото-историй экспозиции можно будет встретить и рассказ о главном враче Марфо-Мариинского медицинского центра, Ксении Владимировне Коваленок.
Новость

Все в парк! На выставку! Московские подвижники в Парке Музеон.

Марфо-Мариинский медицинский центр приглашает всех в Парк Горького, парк искусств Музеон, на Крымскую набережную. 13 сентября в парке искусств Музеон на Крымской набережной пройдет открытие фотовыставки дорогих коллег журнала «Фома» Проект с громким названием «Московские подвижники» посвящен историям обычных «негромких» людей, наших современников, нашедших себя

Читать далее »
Кажется совсем недавно стартовала в первая длительная реабилитация детей в ДЦП В Марфо-Мариинском медицинском центре "Милосердие". Это первая попытка в России создать максимально эффективную модель системной и комплексной помощи детям с ДЦП. Но скольким семьям он уже помог, и скольким еще сможет быть полезен. Сегодня 90 детей с ДЦП ежемесячно проходят в Марфо-Мариинском медицинском центре «Милосердие» длительную реабилитацию. Например, Толя - он 5-й ребёнок в семье или Таня - она познакомилась с новыми родителями только в 3 года, а ещё есть Машенька, которую мама воспитывает в одиночку. 90 разных историй, но переживания родителей очень схожи. О том, что самое важное в программе длительной реабилитации на взгляд родителей детей с ДЦП расскажем в нашей короткой статье.
История семьи

Длительная реабилитация детей с ДЦП. 90 историй, которые ждут поддержки.

Кажется совсем недавно стартовала в первая длительная реабилитация детей в ДЦП В Марфо-Мариинском медицинском центре «Милосердие». Это первая попытка в России создать максимально эффективную модель системной и комплексной помощи детям с ДЦП. Но скольким семьям он уже помог, и скольким еще сможет быть полезен. Сегодня

Читать далее »
Новость

18 июля. Праздник в День памяти прмц. Елисаветы Феодоровны.

18 июля — День памяти основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия св.прмц. Елисаветы Федоровны. Марфо-Мариинский медицинский центр — один из первых проектов помощи, который стал развиваться после реконструкции Обители. Центр реабилитации детей с ДЦП уже 11 лет в стенах Обители помогает детям с диагнозом детский церебральный паралич.

Читать далее »
Центр реабилитации детей с ДЦП – первый благотворительный проект Марфо-Мариинского медицинского центра “Милосердие”. Коля и еще 90 детей проходят здесь длительную программу реабилитации.
История семьи

Радость двигаться к следующей цели. Марфо-Мариинский Центр реабилитации детей с ДЦП в жизни Коли.

тел.: +7 (495) 951-02-50 119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 34, стр.1 Помочь центру Помочь центру Марфо-Мариинский Центр реабилитации детей с ДЦП с этого года полностью перешел на длительную программу реабилитации. Сегодня трудно найти другой центр, которых предложил бы похожую программу длительного сопровождения.  Многие мамы стремятся попасть

Читать далее »
Детская выездная служба Марфо-Мариинского медицинского центра помогает тяжелобольному Дане и его родителям
Детская выездная паллиативная служба

Круглые сутки рядом с сыном. Даня и Детская выездная паллиативная служба.

Детская выездная паллиативная служба помогает даже тогда, когда, казалось бы, сложно предположить возможную помощь.  «Даня, скоро весна, будем гулять», – говорит мама. Даня вздыхает в ответ. Вздох значит «да».Многому можно поучиться у родителей тяжелобольных детей: умением видеть каждый солнечный лучик и радоваться маленйшим позитивным результатам,

Читать далее »
Человечные истории из Донбасса, волонтера и врача Марфо-Мариинского медицинского центра
Интервью с сотрудниками

Человечные истории Донбасса

Весной в качестве добровольца в одной из больниц Донбасса побывала сотрудник Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие». Она рассказала, как оказывалась помощь, и поделилась историями о том, как в тяжелейших условиях в людях раскрывались их лучшие качества. Поездка была организована Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному

Читать далее »
Врачи Горлов Марфо-Мариинский медицинский центр Милосердие
Детская выездная паллиативная служба

К каким врачам можно попасть на прием в Марфо-Мариинский медицинский центр?

Важная новость для родителей детей с ДЦП и другими неврологическими заболеваниями или паллиативным статусом. Есть врачи, к которым может записаться в Марфо-Мариинском медицинском центре любой желающий с соответствующим диагнозом совершенно бесплатно, без привязки к определенному проекту центра. Марфо-Мариинский центр сегодня помогает детям с особенностями развития

Читать далее »
Акции

Подари пасхальный кулич подопечному Марфо-Мариинского медцентра!

🎂Готовимся к Пасхальным поздравлениям. Нужно Ваше участие! Дети, посещающие Марфо-Мариинский медицинский центр очень радуются самым маленьким нашим поздравлениям и знакам внимания. Хотим порадовать каждого из наших подопечных на Светлой неделе праздника Пасхи. Стать дарителем светлого Пасхального подарка просто!

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба Марфо-Мариинского медицинского центра. Помочь тяжелобольным детям сможем вместе!
Детская выездная паллиативная служба

История одной улыбки. Настя и Детская выездная паллиативная служба.

Она поздно начала улыбаться, много и надрывно плакала, мало шевелилась: уже в первые месяцы врачи поставили девочке диагноз ДЦП, микроцефалия, позже из-за спастики начал развиваться сколиоз. Все плохо? Нет. Настена радостный, активный, любознательный и веселый ребенок. Сегодня ее улыбка радует всех, кто находится рядом. Небольшую

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Ни разу не видели, чтобы ребенок столько улыбался.

Продолжаем знакомить вас с сотрудниками Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие», людьми, которые решили связать свою жизнь с делом благотворительности и оказывают помощь семьям с тяжелобольными детьми в сложных ситуациях. Сегодня профессиональный праздник, всемирный день социальной работы. Именно поэтому мы пригласили коллег-корреспондентов Марфо-Мариинской Обители взять интервью у

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Паллиатив и право выбора: три стороны

Во всем Приморье только одна детская паллиативная служба – «Дом для Виктории» во владивостокской Краевой детской клинической больнице №2. В «Доме» всего десять коек, но детей, живущих дома под опекой паллиативной службы, гораздо больше, чем в стационаре. Так и должно быть, считает Ольга Харькова, старший

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Неутешительный диагноз во время беременности: где искать поддержку?

Что делать, когда во время беременности ребенку поставили неутешительный диагноз? Есть ли здесь место счастью? Сегодня вместе с корреспондентами Марфо-Мариинской Обители Милосердия разберем конкретные шаги, предложенные психологом Детской выездной паллиативной службы Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» Ольги Харьковой.Возможно, именно эти советы смогут поддержать и направить ваших

Читать далее »
Акции

Рождественские поздравления Детской выездной паллиативной службы

Порадовать семьи с паллиативными детьми и сделать подарок каждому, кто этого так ждет в светлые Рождественские дни — задача не из простых. Ведь важно, чтобы каждый  из 110 подопечных службы получил подарок и не остался забытым. Марфо-Мариинскому медицинскому центру, который не является фондом с такой

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Паша и няня с особым подходом

Еще одна история семьи, обратившейся за помощью в Детскую выездную паллиативную службу Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» написана корреспондентом Милосердие.ру Анной Виноградовой специально для сбора на платформе Милосердие. Зачем особому ребенку особая няня? Попробуем рассказать в красках. Двухлетний Паша из Москвы все время лежит, как будто

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Симеон. История особой жизни и радости для всей семьи.

Продолжаем знакомить Вас с историями семей, которые обратились за помощью в Детскую выездную паллиативную службу Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие». Сегодня будет особенно радостная и в чем-то невероятно счастливая история. Симеон — настоящее чудо Детской выездной паллиативной службы, долгожданный ребенок в семье. Он появился на свет

Читать далее »
Новость

Сон в руку! Или как невролог помогает в Центре реабилитации детей с ДЦП.

Вот как бывает: приходят журналисты, коллеги из Марфо-Мариинской Обители Милосердия готовить репортаж о врачах нашего Марфо-Мариинского Центра реабилитации детей с ДЦП, а жизнь возьмет и внесет коррективы в любой запланированный текст, расставит все на свои места. Сегодня мы подготовили небольшой материал, который образно расскажет о

Читать далее »
Новость

Новый год — новый старт! Обновление работы Центра реабилитации детей с ДЦП.

С 2022 года Марфо-Мариинский медицинский центр «Милосердие» расширит программу длительного сопровождения проекта «Центр реабилитации детей с ДЦП». Теперь длительную программу смогут проходить не 38 детей, как это было в предыдущие несколько лет, но до 90 особых ребят. Что такое программа длительной реабилитации? Длительная реабилитация —

Читать далее »
Новость

Ребенок растет спокойным уверенным и здоровым. Возвращаемся к режиму дня!

Ребенок растет спокойным уверенным и здоровым. Возвращаемся к режиму дня! Каникулы закончились, и для многих это большое испытание. Ведь восстанавливать прежний режим будет очень сложно. Да и нужен ли вообще режим дня или можно управлять хаосом, меняя расписание время от времени? Давайте разбираться вместе с психологом Центра Реабилитации детей с ДЦП Алиной Владимировной Божечковой.

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Есть ощущение, что ты не один. История Полины.

Истории особых детей, которым помогает Детская выездная паллиативная служба Марфо-мариинского медицинского центра в чем-то отличаются, но во многом похожи: семьи очень хотят быть вместе, жить дома, а не в больнице и имкрайне необходима помощь профессионалов. Полина получает комплексную поддержку службы: врачи, инструктора ЛФК, детский психолог,

Читать далее »
Новость

С Новым 2022 годом!

Пусть радости будет больше! Дорогие Друзья, от всей души поздравляем Вас, ваших родных и близких с наступающим Новым годом и Рождеством. Благодарим Вас за оказанную помощь тяжелобольным детям Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие»! Праздник приходит в каждый дом, принося свет веры, радости и надежды на бесконечное

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Комплексное сопровождение неизлечимо больных детей и их семей врачом-неврологом и инструкторами ЛФК

1 октября при поддержке благотворительного фонда Абсолют помощь стратовал проект по комплексному сопровождению неизлечимо больных детей и их семей врачом-неврологом и инструкторами ЛФК. На реализацию проекта Детской выездной паллиативной службой Марфо-Мариинского медицинского центра фонд выделил 4 989 403 рублей до 31 августа 2022 года. Основой проекта

Читать далее »
Интервью с сотрудниками

Особенный или обычный? История Толи с ДЦП.

Ребенок с инвалидностью – это приговор или особый жизненный путь? Как живется обычной многодетной семье, в которой растет такой малыш? Это удивительная трогательная история Анастасии, мамы Анатолия. который вот уже несколько лет посещает Центр реабилитации детей с ДЦП. Семья Концевых – это мама, папа и

Читать далее »
Новость

10 фраз, которые лучше забыть в общении с детьми

День сыновей и день психолога в России стоит отметить полезной и интересной подборкой для мам. В этом материале мы постарались собрать самые распространенные фразы, которые детские психологи советуют не использовать в построении здоровых отношений со своим ребенком. Конечно, однажды сказать что-то подобное — не криминал.

Читать далее »
Новость

GMFCS: будет ли мой ребенок ходить?

В текстах о ДЦП мы часто употребляем сокращение GMFCS – шкала больших моторных функций. Разбираемся, что это такое. Статья Александры Оболонковой для портала Милосердие.ру при участии эксперта Марфо-Мариинского Центра реабилитации детей с ДЦП Елены Владимировны Семеновой. Шкала больших моторных функций (GMFCS) была разработана в 1990-е

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

«Детям нравится моя профессия: «Вот повезло, ты целыми днями играешь!»

Паллиативная помощь детям – это не только врачи и медсестры. Большое значение имеет работа психолога. Он выступает помощником в решении сложных эмоционально-личностных проблем, а еще вместе с ребенком создает «островок» безусловного счастья, где можно творить, развиваться и просто радоваться.  За эту территорию игры и счастья

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Чему можно поучиться у жирафа

Cимвол Детской выездной паллиативной службы Марфа — экстравагантный африканский жираф. Это животное хранит в себе много секретов. И во многом ассоциируется с деятельностью службы. Сегодня раскроем самые интересные из них. Секреты сердца. У жирафа — самое большое сердце среди сухопутных животных. 12 кг и пропускает 60

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Неизлечимо больным можно помочь?

Специалисты паллиативных служб помогают улучшить качество жизни ребенка с неизлечимой болезнью и всей его семьи. Для этого работают врачи, медсестры, психологи, физические терапевты. В нашем Марфо-Мариинском медицинском центре «Милосердие» действует Детская выездная паллиативная служба – в этом году исполнилось 10 лет ее работы. Об особенностях

Читать далее »
Новость

Нерабочие дни

В связи со сложной эпидобстановкой Президент РФ установил с 28 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни . В это время Марфо-Мариинский медицинский центр также не будет принимать посетителей, однако администрация Центра сможет принимать Ваши звонки и обрабатывать просьбы. Центр реабилитации детей с

Читать далее »
Новость

Фея и барабанщик

В день 25-летия наших друзей, журнала Фома, вспоминаем один из самых ярких материалов о Центре реабилитации детей с ДЦП Марфа. Текст и фото Юлия Маковейчук для журнала ФОМА 2014 год. Встречая взрослых людей с коляской, в которой сидит инвалид, мы часто отворачиваемся. С одной стороны, чтобы не показаться

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

«Чаще всего родители просто не знают, что им делать с больным ребенком»

Детской выездной паллиативной службе Марфо-Мариинского медцентра «Милосердие» в октябре исполнилось 10 лет. Во Всемирный день хосписной и паллиативной помощи с ее заведующей Натальей Владимировной Беновой мы поговорили о том, как служба начинала свою работу и какую помощь оказывает тяжелобольным детям и их семьям сегодня. Как появилась служба,

Читать далее »
Интервью с сотрудниками

От дружбы со скелетом Федей до руководства Центром реабилитации детей с ДЦП.

Истории о выборе профессии во многом похожи друг на друга, но от этого не менее интересны. Елена Владимировна работает в Марфо-Мариинском Центре реабилитации детей с ДЦП вот уже больше 10 лет. В свободное время она с удовольствием готовит и даже делает цветы из фоамина. Любит

Читать далее »
Новость

Таня не хочет отставать от своих сверстников. Но для этого нужна постоянная реабилитация.

Когда Танюша оказалась в семье Миськовых, ей было 2,5 года, она не говорила, не сидела и очень плохо ела – только протертую пищу. Мама Катя знала, что есть такой диагноз – ДЦП и совершенно не знала, что с этим делать. Пока ей не порекомендовали Центр

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Главная поддержка для меня — вера

Мария Фролова, психолог Детской выездной паллиативной службы Марфо-Мариинского медицинского центра, рассказала сайту miloserdie.ru, как можно помочь даже самым тяжелым детям. Делимся самыми яркими моментами прошедшего интервью. — Мария, работа паллиативного психолога – это, наверное, что-то особенное? Неслучайно же этому учат на отделении специальной психологии. —

Читать далее »
Интервью с сотрудниками

Реабилитация между Гаагой и Москвой

Нас часто спрашивают, можно ли попасть в Марфо-Мариинский центр реабилитации детей ДЦП из другого города? Можно, даже из другой страны.  Сегодня мы расскажем историю Лены и ее мамы Ольги, которые прилетают к нам на курсовую реабилитацию из Голландии вот уже на протяжении более чем пяти

Читать далее »
Интервью с сотрудниками

«Лучшая реабилитация для детей с инвалидностью – это принятие их обществом»

Поздравляем с Днем Рождения главного врача Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» Ксению Владимировну Коваленок. Вот уже 10 лет Ксения Владимировна трудится в центре. За годы существования благодаря поддержке Ксении Владимировны в медицинском центре появились еще ряд проектов помощи особым детям. Сегодня мы поговорили об истории Центра,

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

1 июня. Кому помогает Детская выездная паллиативная служба.

1 июня все традиционно отмечают День защиты детей. Для проектов Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» — это ежедневный праздник. Ведь здесь помогают тем, кому особенно нужна помощь. История Насти Делиться историями тяжелобольных детей всегда непросто. То, что для многих останется просто впечатляющим текстом, для родителей особого

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Хоронят тело, но не любовь

Детская выездная паллиативная служба Марфо-Мариинского медцентра оказывает комплексную помощь семьям с неизлечимо больными детьми. Одно из главных направлений работы – психологическая помощь.  Старший психолог службы Ольга Харькова рассказала о том, как родителям помогают пережить тяжелую болезнь и смерть ребенка. Принять все и расстаться с иллюзиями –

Читать далее »
Интервью с сотрудниками

Мы работаем над тем, что важно для родителей ребенка с ДЦП

Марфо-Мариинский медицинский центр «Милосердие» в апреле отметил свое 11-летие. Это один из первых проектов, который появился на территории возрожденной Марфо-Мариинской обители. Учреждение создавалось как Центр реабилитации для детей с ДЦП, позднее здесь начала свою работу и Детская выездная паллиативная служба. Мы поговорили с заведующей Центром

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Почему люди помогают другим?

По данным опроса CAF 47% россиян делают благотворительные пожертвования потому, что их волнует проблема, на решение которой можно повлиять деньгами или личным участием. Еще 43% хотят поддержать тех, «кому повезло меньше, чем им самим». 33% испытывают хорошие чувства, делая доброе дело. 33% считают, что все,

Читать далее »
Новость

Постные рецепты с бананом. Готовим с детьми.

На втором этаже Марфо-Мариинского Центра реабилитации детей с ДЦП находится кабинет эрготерапии. Это самый вкусный кабинет медицинского центра. Здесь располагается настоящая кухня, ведь задача эрготерапии – адаптировать ребенка к жизни, помочь ему достичь максимально возможной для него самостоятельности и независимости в быту.  При помощи эрготерапии

Читать далее »
Новость

О чем молчат папы особых детей?

Мы часто слышим о том, как переживают мамы особых детей. А что происходитс папами? В детской выездной паллиативной службе есть разные семьи. Кто-то из мам остался один на один с трудностями, а кто-то воспитывает тяжелоольного ребенка с мужем, а порой в семье есть и еще

Читать далее »
Новость

3 мифа о ДЦП. Часть 1

Неожиданные мифы о ДЦП продолжают существовать. Мы решили разбирать самые распространенные из них. Ведь любые мифы мешают нам понимать друг друга и принимать верные решения.⠀Миф 1. ДЦП можно вылечить⠀Лечить церебральный паралич пытались начиная с конца XIX века. Под лечением в то время подразумевалось полное избавление

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Социального работника должен трогать сам человек

В России День социального работника отмечается 8 июня, но всемирный праздник в большинстве стран вот уже восемь лет по инициативе Международной федерации соцработников (IFSW) празднуют в третий вторник марта. В Детской выездной паллиативной службе Марфа три социальных работника. Чтобы подробнее узнать о социальной работе, мы

Читать далее »
Новость

Удивительная история Центра

Как в Марфо-Мариинской обители, 10 лет назад возник Центр реабилитации детей с ДЦП, серьезный медицинский проект?Создатель нашего Центра — профессор, врач-реабилитолог, старейший в России специалист по ДЦП Ксения Александровна Семенова. Она вошла в историю медицины как основательница отечественной школы восстановительного лечения больных детским церебральным параличом. Настоятельница Марфо-Мариинской

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Сиделки для тяжелобольных детей

Детская выездная паллиативная служба в Марфо-Мариинском медицинском центре работает уже девять лет. Под ее наблюдением сейчас 110 семей с тяжелобольными детьми. Все дети разные: разные диагнозы, возраст, состояние. В состав службы входят врачи, медсестры, психологи,  инструкторы ЛФК, сиделки, психологи, специалисты по социальной работе.  Профессиональных сиделок

Читать далее »
Интервью с сотрудниками

Секреты сенсорной комнаты

Больше 20 лет в реабилитации, 7 лет в Центре Реабилитации детей с ДЦП Марфо-Мариинского медцентра. С 55-летним юбилеем поздравлем Ирину Викторовну Кудрявцеву, специалиста по коррекционной работе, методиста сенсорной комнаты. О том как Ирина Викторовна нашла себя в профессии и чем помогают детям с ДЦП в

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Паллиатив – это необязательно умирание

Жизнь детей с неизлечимым заболеванием не обязательно медленное угасание. Она может быть радостной, наполненной и относительно комфортной. Но при правильно организованной паллиативной помощи Статья Марии Хорьковой, фото Михаила Почуева для сайта Милосердие.ру  Такую помощь, как правило, не предоставляют в больницах и поликлиниках. Большую часть времени

Читать далее »
Новость

Время имеет значение

Пилотный проект по длительному сопровождению детей с ДЦП был запущен в январе прошлого года. 127 детей прошли курсы комплексной реабилитации в Марфо-Мариинском медицинском центре в 3 квартале прошлого года. Дети, участвующие в нем, не просто проходят короткий курс реабилитации, после чего отправляются в свободное плавание, часто

Читать далее »
Детская выездная паллиативная служба

Почему жираф?

  О том, как появилась служба, рассказывает ее главный врач и основатель, Ксения Владимировна Коваленок:«Первым пациентом службы, к которому мы приехали, стал ребенок, до этого уже проходивший реабилитацию в нашем Марфо-Мариинском медицинском центре. Позвонила его мама и сказала, что состояние ребенка резко ухудшилось, он перестал

Читать далее »
Новость

Марфо-Мариинскому медицинскому центру «Милосердие» 10 лет

15 апреля Марфо-Мариинскому медицинскому центру «Милосердие» исполнилось 10 лет. Все эти годы специалисты центра оказывали помощь детям с ДЦП и тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. В создании медицинского центра, который изначально занимался исключительно реабилитацией детей с ДЦП, самое деятельное участие приняла легендарный врач-невролог, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РСФСР Ксения Александровна Семенова (1919-2017). Именно благодаря е стараниям в советской медицине появилась система реабилитации детей с ДЦП. Ксения Александровна лично принимала на работу врачей и долгие годы деятельно участвовала в работе медцентра, приезжала и лично проводила консультации.

Читать далее »